Перейти к основному содержанию

Волонтеры культуры провели субботник в подмосковной усадьбе Сенницы

В Подмосковье в парковой зоне усадьбы Сенницы состоялся субботник с участием добровольцев в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» при поддержке Минкультуры России, ФГБУК АУИПИК и РОСКУЛЬТПРОЕКТА.

В акции по благоустройству территории объекта культурного наследия приняли участие 40 добровольцев.

После проведения работ добровольцы отправились на прогулку среди вековых деревьев, на которой узнали о последних владельцах дворянского гнезда – графах Келлерах. Также волонтеры познакомились с архитектурным ансамблем и увидели икону в дупле старого дуба около родового склепа прежних владельцев усадьбы.

В 2020 году ФГБУК АУИПИК в рамках ведомственного проекта «Возрождение исторических усадеб» нацпроекта «Культура» разрабатывает инвестиционный паспорт усадьбы Сенницы с целью привлечения частных инвесторов и будущего введения в современное пользование.

Справочно:

Благодаря  привлечению волонтеров к восстановительным работам  и деятельности ФГБУК АУИПИК (усадебный комплекс находится в оперативном управлении ведомства с 2018 года) по сохранению ОКН, на территории усадьбы регулярно проходят мероприятия, направленные на благоустройство и сохранение памятника культуры.

Сенницы