Перейти к основному содержанию

В Печорах начинается четвёртая смена проекта «Волонтёры наследия»

5 августа в Печорах стартует четвёртая смена проекта «Волонтёры наследия», в рамках которой добровольцы участвуют в восстановлении объектов культурного и исторического наследия региона.

Изборская крепость
Изборская крепость

Волонтёры проекта ежедневно принимают участие в благоустройстве Печор, Изборской крепости и Псково-Печерского монастыря: очищают территории скверов и парков, окрашивают ограды, приводят в порядок дорожки, ухаживают за клумбами и готовят почву для высадки растений. Во время культурно-досуговой программы ребята посещают мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, занимаются спортом, беседуют с интересными людьми, принимают участие в экскурсиях.

В рамках четвёртой смены проекта впервые пройдёт «Школа волонтёров наследия», целью которой является подготовка волонтёров для участия в сохранении памятников истории и культуры. В течение пяти дней слушатели Школы будут знакомиться с особенностями работы на объектах культурного наследия, в специально оборудованных мастерских смогут получить навыки реставрации деревянных, каменных и металлических деталей. По итогам курса будут выданы свидетельства о прохождении Школы.

Предыдущие смены уже собрали в Печорах добровольцев из Новгородской, Белгородской, Владимирской, Тульской, Рязанской, Самарской, Пермской и других областей Российской Федерации! В своих отзывах волонтёры пишут о том, что очень хотят вернуться на Псковскую землю, чтобы ещё раз принять участие в проекте. Координаторы отмечают, что для этого нужно выполнить только одно условие – привести с собой двух друзей!

Напомним, проект «Волонтёры наследия» реализуется в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия.

Пресс-центр проекта