Перейти к основному содержанию

В Печорах завершилась пятая смена проекта "Волонтёры наследия"

25 августа в Печорах подошла к концу пятая двухнедельная смена проекта "Волонтёры наследия", в рамках которого добровольцы участвуют в восстановлении объектов культурного и исторического наследия Псковской области. В пятой смене приняли участие более 250 волонтёров из 15 регионов: впервые к проекту присоединились добровольцы из Томской области, Бурятии, Коми, Хакасии.

Волонтёры проекта ежедневно принимали участие в благоустройстве города Печоры, Изборской крепости и Псково-Печерского монастыря: очищали от мха каменные стены, высаживали туи, благоустраивали клумбы, убирали самосевную растительность. Кроме этого участникам проекта посчастливилось поработать в Снетогорском монастыре – одном из древнейших из ныне существующих псковских монастырей, первое упоминание в летописи которого относится к XIII веку.

Во время культурно-досуговой программы добровольцы принимали участие в экскурсиях по Псково-Печерскому монастырю, Изборской крепости, иконописным мастерским, участвовали в мастер-классах по приготовлению козьего сыра, плетению поясов, вязанию сетуских варежек, посещали теоретические и практические занятия "Школы волонтёров наследия", занимались спортом, беседовали с интересными людьми. Волонтёры пятой смены приняли участие в творческой встрече с экс-музыкантом группы "Аквариум" Олегом Шавкуновым.

Прошедшие смены собрали в Печорах добровольцев из Новгородской, Белгородской, Владимирской, Тульской, Рязанской, Самарской областей, Республики Мордовия, Республики Камлыкия и других регионов Российской Федерации! В своих отзывах о проекте волонтёры пишут о том, что очень хотят вернуться на Псковскую землю.

Напомним, проект "Волонтёры наследия" реализуется в рамках программы "Волонтёры культуры" национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия.

Фотографии проекта во Вконтакте