Перейти к основному содержанию

В России пройдет конкурс волонтерских проектов в сфере культуры

Конкурс будет объявлен в июне, организаторы рассчитывают выявить проекты для тиражирования по всей стране

artem_metelev

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев

Ассоциация волонтерских центров проведет конкурс проектов волонтерского движения в сфере культуры в 2019 году в рамках реализации национального проекта "Культура". Об этом сообщил в четверг председатель совета Ассоциации Артем Метелев.

"В июне мы объявим конкурс по выявлению проектов, которые станут флагманскими, то есть федеральными. В рамках движения "Волонтеры культуры" это будут проекты для тиражирования в разных регионах страны и, возможно, на международном уровне", - сообщил Метелев на заседании координационного совета по культуре при Минкультуры РФ.

По словам Метелева, среди российских волонтерских проектов есть такие, которые экспортируются. "Такие же проекты на международном уровне могут быть в сфере культуры, они могут выходить на международный уровень и представлять нашу страну", - сказал он.

Также Метелев рассказал, что к лету 2019 года будет разработана методическая модель волонтерского центра. "На основе имеющихся практик, теории мы разработаем модель для грамотной организации работы волонтеров по формированию волонтерских сообществ и центров. Наши региональные координаторы будут осуществлять сопровождение", - пояснил Метелев. Такая модель будет применима и к волонтерству в сфере культуры.

Кроме того, сообщил председатель совета Ассоциации волонтерских центров, планируется создать электронный портал - базу данных волонтеров культуры, который позволит видеть, что происходит в сфере деятельности волонтеров в регионах. "Ресурс "Волонтеры культуры" будет интегрирован с порталом "Добровольцы России", - пояснил он.

Источник БУДУЩЕЕ РОССИИ. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ