Перейти к основному содержанию

В Томской области в рамках программы "Волонтёры культуры" завершился проект по благоустройству территории храмового комплекса

В поселении Нагорный Иштан Томской области завершился культурно-просветительский проект, направленный на сохранение и восстановление исторической среды региона. Проект был реализован в рамках программы "Волонтёры культуры" Томским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

vol

На протяжении четырёх месяцев более 150 добровольцев, включая жителей деревни Нагорный Иштан, студентов томских вузов, представителей общественных организаций приводили в порядок территорию храмового комплекса старейшего сибирского поселения.

Деревянная Церковь во имя Св. апостолов Петра и Павла была возведена в 1864 г. на высоком крутом берегу реки Томь. В пожаре она полностью сгорела, но в 1872 г. была восстановлена. Церковь, построенная в псевдорусском архитектурном стиле и сегодня радует своей простотой и величием.

Сегодня старейший деревянный храм на территории Томской области имеет статус памятника архитектуры регионального значения и остро нуждается в реставрации. Более того, оползневые процессы создают угрозу утраты объекта деревянного зодчества, обрыв неумолимо приближается к деревянному храму.

За время реализации проекта с территории памятника архитектуры площадью 2 727 кв. м. силами волонтёров была полностью выкошена сорная трава, убран многолетний мусор, проведён комплекс мероприятий по восстановлению сохранившихся могил, восстановлена церковная ограда с калиткой, демонтирован и убран с территории церкви сгнивший железный вагончик.

5 и 6 октября, в дни завершения проекта по благоустройству храмового комплекса, состоялся региональный фестиваль "Архитектура деревень Сибири".

Популяризация историко-культурного наследия, одна из задач, которая в полной мере была выполнена при реализации проекта, предложенного томским отделением ВООПИиК при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта "Культура".

Материал предоставлен ТРО ВООПИиК