Перейти к основному содержанию

Детские школы искусств в Курганской области получили новые инструменты в рамках нацпроекта «Культура»

В Курганской области Лебяжьевская детская школа искусств и Лесниковская детская музыкальная школа получили новые фортепиано, гитары, баяны, ксилофоны, а также ноутбуки и учебную литературу. Оснащение проходит в рамках нацпроекта «Культура».

«От условий, в которых сейчас учится молодое поколение, зависит будущее всей отечественной культуры. Поэтом для нас важно создать максимально благоприятные условия для выявления и развития талантов. Это можно сделать только в учреждениях, которые ни в чем не нуждаются: ни в инструментах, ни в учебной литературе, ни в цифровой технике», – отметила заместитель Министра культуры Ольга Ярилова.

Воспитанники детских школ искусств уже осваивают новые инструменты. В ближайшее время они также получат балалайки, домры, саксофоны, флейты, кларнеты и валторны.

«Такое счастье — новый баян. Тем более, я один из первых, кто на нем играет. Даже на урок сейчас я спешу с удовольствием и радостью, ведь меня там ждёт новый друг – баян», – сказал первоклассник Владимир Сизиков, учащийся Лебяжьевской школы искусств.

До конца года в рамках нацпроекта «Культура» в Курганской области закупят около 250 различных музыкальных инструментов и около 800 единиц вспомогательного оборудования. Также ожидается поставка более 1100 экземпляров учебной и методической литературы.