Перейти к основному содержанию

"Культура. Гранты России": возможности и перспективы

В Москве в рамках II Всероссийской конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» рассказали о возможностях портала «Культура. Гранты России» - единственного в своем роде агрегатора грантов в области культуры и искусства.

trt

Организаторами мероприятия выступили Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей. В работе форума приняли участие более ста человек — епархиальные древлехранители, архитекторы, представители экспертного сообщества.

В ходе обсуждения вопросов сохранения и реставрации памятников церковной архитектуры и искусства, выступила заведующая отделом приоритетных проектов ФГБУК «РОСКУЛЬТПРОЕКТ» Инна Валерьевна Голышева, которая рассказала участникам конференции о возможностях получения грантов на мероприятия по сохранению церковного наследия.

В своем докладе, Инна Валерьевна, также сообщила о перспективах и возможностях информационного портала «Культура. Гранты России», на котором представлена вся актуальная информация о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства.

Особое внимание было уделено созданию направления в рамках реализации национального проекта «Культура» - «Волонтеры культуры», способного принести большую пользу учреждениям культуры, в том числе, и в восстановлении памятников истории и архитектуры.