Перейти к основному содержанию

Культурно-исторический август в Печорах

В конце лета город Печоры стал площадкой по слиянию двух масштабных проектов в рамках программы "Волонтёры культуры" национального проекта "Культура", направленных на вовлечение граждан в деятельность по сохранению культурных ценностей - "Практическая сессия "Волонтёры наследия" и "Школа волонтёров наследия".

vol

Печоры – первый город, где в рамках уже действующего проекта "Практическая сессия "Волонтёры наследия", стартовала масштабная просветительская программа "Школа волонтёров наследия". Вот уже несколько дней участники волонтёрских смен, на организованных лекциях и мастер-классах, знакомятся со спецификой сохранения памятников. В рамках проекта в городе также запущен "Открытый лекторий" – это специальная программа, в которых может принять участие любой желающий.

Открытые лекции в Печорах начались 8 августа. Первым в рамках "Открытого лектория" выступил Алексей Петрушкевич, заместитель директора Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР). В рамках лектория обсуждались проблемы сохранения подлинных исторических деталей в контексте реставрации объектов культурного наследия.

16 августа в Доме культуры Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря (г. Печоры, ул. Юрьевская, 82 А, Дом культуры (конференц-зал) с лекцией на тему – "Музеефикация как основной способ сохранения памятников истории и культуры (на примере объектов археологиченского наследия)" выступит Анна Покровская, кандидат культурологи, заведующая отделом учета и хранения коллекций ИИМК РАН.

Новый формат проекта позволит каждому открыть для себя мир культурных ценностей, традиций и познакомиться с историей архитектуры.

О проекте

«Школа волонтеров наследия» – это просветительский проект, направленный на знакомство граждан с темой сохранения объектов культурного наследия. В 2019 году он пройдет в пяти городах России: Печорах, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Симферополе. Программа, запланированная в каждом из пяти городов, включит в себя единую теоретическую и практическую части. Теория – это лекции по основным историческим, культурным, художественным и законодательным аспектам, которые необходимо знать об объектах культурного наследия. Спикеры: ведущие архитекторы, реставраторы, градозащитники, историки, деятели культуры и искусства. Они расскажут о том, какой вклад в сохранение своих культурных традиций может внести каждый. А также о потенциале, проблемах и перспективах наследия. Практика – это занятия, где все желающие смогут познакомиться с основами реставрации трех материалов: камня, дерева и металла. Они будут проходить в специально оборудованных мастерских, в роли преподавателей выступят профессиональные реставраторы.

Материалы предоставлены пресс-службой ВООПИиК