Перейти к основному содержанию

О методах реализации нацпроекта "Культура" рассказали в Резервном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Москве.

О национальном проекте "Культура" и механизмах его реализации рассказала эксперт РОСКУЛЬТПРОЕКТа – Инна Голышева в рамках программы дополнительного профессионального образования "Управление в культурной сфере: проектный подход" в Резервном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Москве.

Тема программы ДПО: "Библиотека как цифровой куратор. Новые тренды в культурной политике".

По словам руководителей и модераторов программы, профессоров Ольги Николаевны Астафьевой и Ольги Владимировны Шлыковой, основная задача программы – совершенствование компетенций руководителей, необходимых для управления профессиональной деятельностью в области разработки и реализации социокультурных проектов в библиотечной сфере, освоения методов инновационного проектирования, повышения профессионального уровня и формирования навыков управления изменениями в культурном развитии региона, в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации».

Президентская библиотека создана по инициативе государственной власти и начала свою деятельность в 2009 году как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Президентская библиотека расположена в центре Санкт-Петербурга и имеет структурные подразделения в Тюмени (Филиал в Тюменской области) и в Москве (Резервный центр).

Резервный центр Президентской библиотеки в Москве является не только дополнительной технической базой для хранения петабайтов электронных ресурсов – книг, документов, мультимедийных материалов. Он также выступает полноценной площадкой для проведения мероприятий. Здесь проходят пресс-конференции, круглые столы, переговоры, лекции, видеовыступления с применением конференц-связи. Существует возможность прямой трансляции любого мероприятия в Интернете.


Группа возле библиотекиЗа столом