Перейти к основному содержанию

Волонтёры культуры принимают участие в серии осенних субботников на территории исторических усадеб

Минкультуры России и Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры проводят серию субботников с участием волонтёров культуры.

Первым объектом стала парковая зона усадьбы Знаменское – Раек в Торжокском районе Тверской области. Это имение славится уникальным архитектурным ансамблем, который включает в себя главный дом и круговую колоннаду, соединяющую его с боковыми флигелями и парадными воротами. Усадьба построена в XVIII веке как место отдыха царских особ на пути из Санкт-Петербурга в Москву.

«20 волонтёров культуры внесли свой вклад в сохранение этого уникального объекта культурного наследия. Завершением субботника стала познавательная экскурсия по территории усадебного комплекса. Добровольцы смогли полюбоваться осенними пейзажами и узнать об архитектурных секретах усадьбы», рассказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Волонтёры культуры побывали в погребе с подземным ходом и узнали о «плавающей» конструкции паркетного пола, покачивающейся во время танцев.

Ольга Ярилова также отметила, что в рамках ведомственного проекта «Возрождение исторических усадеб» нацпроекта «Культура» АУИПИК разрабатывает инвестиционный паспорт усадьбы Знаменское - Раек.

Идет активная разработка научно-проектной документации и эскизных проектов современного приспособления усадьбы с целью привлечения инвесторов. Это поможет сохранить «архитектурную жемчужину» тверской земли для будущих поколений.

Также волонтеры культуры 3 октября примут участие в субботнике на территории усадебного комплекса «Сенницы» в Озёрском районе Московской области. Добровольцы проведут благоустройство парка родового имения, который расположен  на берегу одноименной реки. Усадьбу называют «дворянским гнездом рода Гагариных». Первым известным владельцем считают князя Матвея Гагарина, под руководством которого в имении был создан парк и полноценный архитектурный комплекс из особняка, пяти каскадных прудов, каменного храма Вознесения и других построек.

Серия осенних субботников призвана вовлечь добровольцев в сферу сохранения объектов культурного наследия и раскрыть созидательный потенциал. Каждый участник вносит свой личный вклад в ведомственный проект «Возрождение исторических усадеб» нацпроекта «Культура». Эта традиция станет важным шагом на пути формирования сообщества граждан, неравнодушных к истории своей страны.

Волонтёры культуры